среда, 27 июня 2012 г.

Водительское удостоверение провинции Британская Колумбия!

Я на права вчера сдала
Сдавала пока теоретическую часть, теперь могу водить в присутствии опытного водителя. Вождение сдавать только через год. Вместе с правами получила книжку, обучающую правилам вождения, буклетик с правонарушениями на дороге и штрафами за них и букву Л (ученик), которую должна клеить на машину, когда буду за рулем:


 Если ты не имеешь водительского стажа, как минимум в 2 года, то сдавать можешь только теоретический экзамен и получаешь водительское удостоверение класса 7-L, который предполагает, некоторые ограничения:
  1. водить я могу только в присутствии человека старше 25 лет, который имеет права с 1 по 5 класс;
  2. перевозить могу максимум одного пассажира, кроме опытного водителя описанного в предыдущем пункте;
  3. ездить могу только с 5 утра и до 12 ночи
За год я должна взять 60 уроков вождения у любого водителя 1-5 класса, о чем должна делать пометки на выданном бланке, а через год могу уже записываться на вождение, чтобы получить следующий класс 7-N и тогда уже смогу водить сама.

Процедура сдачи теоретического экзамена на права очень проста. Сразу как заходишь в ICBC, лицом ко входу стоит стойка с аппаратом, который выдает чеки с так называемым электроным номерком твоей очереди. Взяв номерок, мы прошли в зал, что находится справа от этой стойки и приготовились ждать. ЧЕрез пару минут на экране загорелся наш номер с номером стойки, к которой нам надо подойти. У стойки меня уже ждала девушка, которой я изложила суть проблемы, а собственно то, что пришла сдавать на права. Она меня зарегистрировала, сказала, что к сожалению украинской версии теста у них нет и предложила сдавать на русском (я конечно согласилась), взяла 15 долларов и отправила фотографироваться (тут же в зале). Сфотографировав, сказала, номер моего аппарата для сдачи теста. Мне попался второй номер, чему я была очень рада, т.к. стоят они все вдоль и мне было очень удобно, что слева от меня никого не было (мой аппарат был первым слева). Всего в тесте 50 вопросов, из них правильно надо ответить на 40, для того чтобы пройти тест. Каждый вопрос можно отложить до 3-х раз. Я прошла тест за 18 минут (хотя во времени никто не ограничивает), что довольно неплохой результат (Дима прошел его за 16 минут, но у него водительский стаж ого-го какой!)

2 комментария: