понедельник, 10 марта 2014 г.

Scanning Code of Practice (SCOP) In Canada…А Вы знали? - или меня не проведешь!!!

На днях мне на глаза попалась интереснейшая статья, по поводу каким еще образом можно сэкономить деньги в Канаде. Можно сэкономить на обсчетах продавцами покупателей (т.е. нас с вами). Меня и раньше не получалось провести - я всегда проверяю чек после покупки и  когда вижу обсчет (почему-то он всегда в большую сторону, в пользу магазина))) - сразу обращаюсь либо к кассиру либо на customer service (отдел по обслуживанию клиентов) и мне возвращают то, что я переплатила благодаря невнимательности (или злому умыслу))) кассиров. Но я не знала, что за обсчет вас они должны еще и заплатить! Если товар дороже 10 долларов - то Вам делают скидку в размере 10 долларов, а если дешевле - то отдают бесплатно!!! 

Привожу перевод статьи (перевод мой, свободный))):

Следите за ценами, которые пробивает кассир. Какова ваша реакция, когда что-нибудь пробивают дороже, чем заявлена цена на полке под этим товаром? Моя реакция - прыгать от радости! Что? Да-да, вы правильно расслышали! Я жду с нетерпением, когда же меня обсчитают! Теперь я и правда запутала вас, давайте-ка объясную поподробнее.

Что значит Scanning Code of Practice? Маленький секрет, о котором многие покупатели не знают, называется "SCOP". SCOP - это обещание продавца своим клиентам, что цена будет точной и вы не будете обсчитаны.

SCOP это код сканирования, который почти каждый крупный ритейлер в Канаде соблюдает. Если вы не уверены, вы можете спросить или поискать объявлениеоб этом на входных дверях или на кассе. Это, как правило, находится прямо перед глазами, но мы обычно не замечаем его, мало ли что там у них висит))). По сути это означает, " цена, которую мы заявили на наших прилавках и будет ценой, которую пробьют в кассе". Выгладит оно вот так: 


Если продукт сканируется по цене выше, чем цена, указанная на прилавке, клиент имеет право получить товар бесплатно в случае если товар стоит до 10 $ (а если товар стоит $ 10 или больше покупатель получит $ 10 скидки).  Сюда не относятся аптечные товары или товар, на котором скидка приклеена вручную (т.е. наклеен стикер на уцененный товар).

The Scanning Code of Practice одобрен компетентным органом - Competition Bureau of Canada и создан совместными усилиями Розничного Совета Канады (Retail Council of Canada),  the Canadian Association of Chain Drug Stores, the Canadian Federation of Independent Grocers and the Canadian Council of Grocery Distributors. 

 Магазины, которые поддерживают эту систему:


CACDS Supporting Companies:
Shoppers Drug Mart
The Groupe Jean Coutu (NB and Ont only)
Lawton Drug Stores
London Drugs
Lovell Drugs
Pharma-save BC

RCC Supporting Companies:
Costco Wholesale Canada Ltd.
The Home Depot Canada
Canadian Tire Corporation Ltd.
Toys r Us
Rona
WallMart Canada Corp.
Giant Tiger Stores Ltd.
The North West Company
Best Buy/Future Shop
2 Home Hardware franchisees
Canada Safeway Limited
The Great Atlantic and Pacific Tea Company of Canada Limited
Loblaw Companies Limited
Sobeys Inc.
Metro Inc.
Thrifty Foods
Costco Wholesale Canada Ltd.
Co-op Atlantic

CFIG Supporting Companies:
Thrifty Foods
Overwaitea Food Group
The Harry Watson Group
Longos Brothers Fruit Markets
Federated Co-operatives Limited


http://www.retailcouncil.org/memberservices/consumerprograms/scanner-price-accuracy

Почти каждый крупный ритейлер в Канаде участвует в СКОП (Rexall и Зеллерс не участвуют, за исключением их магазинов расположенных в провинции Квебек, где это является требованием закона, чтобы все магазины участвовали). 

Если знака SCOP или логотипов Вы не видите ни на дверях ни у кассы, но название магазина Вы увидели в вышеприведенном списке, значит они тоже участвуют в
SCOP.
  •      Почему кассиры никогда не упоминали об этом ранее?
  •      Нужно ли сказать им, что я знаю об этой системе?
За все годы, что я занималась покупками, мне никто никогда не упоминал о SCOP пока я не стала больше узнавать о системе экономии денег. Вам могут не говорить о СКОП по разным причинам - кассир мог забыть или мог вообще не знать об этой системе.

Если вам пробили товар не по той цене, по которой он заявлен на полке напомните кассиру о СКОП (я так понимаю после того, как чек будет у вас на руках, прим. моё))) Если кассир не в курсе, Вы можете обратиться к менеджеру магазина на customer service (в отделе обслуживания покупателей).

Если магазин перечислен в выщеприведенном списке и отказывается применять СКОП звоните 1-866-499-4599, чтобы разместить свою жалобу.

  • Что делать, если у меня было 2 одинаковых товара, и они оба отсканированы не правильно? Будут ли они оба БЕСПЛАТНЫМИ?
В данном случае СКОП относится только к первому товару, второй товар просто пробьют по правильной цене (которая на прилавке).
  • *ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ СОВЕТ* Что делать, если у меня 3 единицы товара все с разными UPCs (штрих-кодами) пробиты на кассе неправильно?
Каждый товар с уникальным штрих-кодом будет бесплатным. Например, часто шампуни, кондиционеры и лак для волос имеют разные коды UPC, даже если магазин позиционирует их по 3 $ каждый. Если все три пункта на кассе пробьют неправильно, вы получите шампунь, кондиционер и лак для волос бесплатно, если они имеют разные коды UPC на бутылках.
  • Что делать, если магазин не убрал ценник с флаера прошлой недели, и они говорят, что распродажа была до вчерашнего дня, и уже закончилась? Применяется ли SCOP в этом случае?

Да, если магазин не убрал ценник и до сих пор рекламирует более низкую цену, но вам пробили ее по уже повышенной цене, SCOP применяется. Этим мы возвращаемся к первоначальным целям
SCOP - это обещание точного ценообразования и сканирования товара на кассе от розничного продавца. 

  • Что делать, если я уже вышел к моей машине и понимаю, цена в моём чеке не правильная? Могу ли я вернуться и попросить СКОП?
Да, абсолютно, и вы всегда должны проверять свой ​​чек, прежде чем покинуть парковку. Просто вернитесь с товаром к отделу обслуживанию клиентов. Не возвращайтесь к кассиру, так как он/она не имеет возможности вернуть Ваши деньги.
  • ОК, я понимаю все правила, но я все еще нервничаю насчет объявления СКОПа, когда я вижу, что имею право на него "Scop!!" - Вы можете мне помочь?

Кто не любит бесплатные вещи? Что если я скажу вам, что каждый год, вы можете получить около $ 100, а может и больше, в цене бесплатных товаров, только лишь проверяя ваши чеки и находя эти ошибки, вы были бы более склонны говорить Scop?

Вы не берете эти деньги из кармана кассира, и у них не будет от этого неприятностей, если вы укажете им на неточности в ценах. Так что стойте гордо и экономьте свои деньги!

  • Один дополнительный совет, SCOP происходит гораздо чаще в пятницу утром. Распродажа от предыдущей недели закончена, и новые распродажи начались. Некоторые штрих-коды еще не вбиты в кассы правильно и часто вы выигрываете от смены распродажи!

5 комментариев:

  1. Спасибо за напоминание! Знала об этом правиле, но не знала нюансов. Только вчера это прочитала, а сегодня в волмарте мне пробили 2 вида сыра одной фирмы по завышенной цене. Один дали бесплатно, а второй отказались, мотивируя тем, что одна и та же фирма, хотя баркоды у них разные. Я стояла на своем, но они отказались, менеждера отказались звать тоже и кастомер сервис отказалась называть свою фамилию, только имя. Вобщем, подала жалобу, жду звонка от них. Напишу потом чем дело кончится, если Вам интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень-очень интересно! Обязательно расскажите, чем дело закончится (если Вас не затруднит).

      Удалить
    2. Ну как там решился ваш вопрос?

      Удалить
    3. Простите, долго не заходила. Полтора месяца прошло, так мне никто и не ответил. Я послала 2 жалобы: в сам волмарт и в спец. отдел для жалоб (не помню как называется). А в ответ тишина...

      Удалить
  2. Кстати, на днях и сама воспользовалась этим приемом в Волмарте. Купила в числе прочих проужктов арбуз. Точно помню, что видела цену на ценнике - 5.99, в чеке пробили 6,99. Подошла на кастомер сервис, рассказала об этой нестыковке. Девушка с кастомер сервиса позвонила продавцам, те перепроверили цену, подтвердили, что и правда на ценнике 5.99. Я тогда напомнила девушке об этом правиле и она без лишних разговоров отдала мне наличкой 6,99. Т.е. арбуз получила бесплатно. Мелочь, а приятно :)

    ОтветитьУдалить