вторник, 16 февраля 2016 г.

Церемония получения гражданства Канады

Февраль 2016 года знаменателен тем, что в этом году Канада пополнилась пятью новыми гражданами и эти граждане - мы! 

Ранее я рассказывала как мы подавали документы на гражданство, затем как проходили тест, ну а теперь пришла пора рассказать о последнем шаге в этой длинной эпопее, под названием иммиграция и адаптация в Канаде, а именно о церемонии получения гражданства (в дальнейшем - церемония).

По прошествии 4 месяцев после написания теста обычным бумажным письмом мы получили приглашения на церемонию. Получили письма четверо из нас. Артемкино письмо по дороге было утеряно, но созвонившись с CIC мы выяснили, что и без приглашения все будет в порядке. 

Сама церемония прошла в следующем порядке - прослушали короткую речь судьи, присягнули на верность королеве сначала на английском, затем на французском языках (повторяли все слова клятвы за судьей), получили сертификаты о гражданстве и спели гимн. Клятва и гимн - всё хором, всем залом :-). Всё! Затем все желающие выстроились в очередь сфотографироваться с судьей, мы не были в их числе, поэтому отправились праздновать начало нового этапа в нашей жизни!

Кстати, Институт канадского гражданства делает всем новым гражданам шикарный подарок, который называется Cultural access pass, что в переводе означает - абонемент на доступ к культурному наследию, а именно - годовой абонемент на бесплатное посещение всех музеев Канады (начиная с дня когда получил гражданство, а не с момента получения абонемента)! Вухуу! Правда есть ньюанс - на церемонии мы получили лишь флаер с информацией на каком сайте зарегистрироваться, а на следующий день уже зарегистрировались, но и это не все. Зарегистрировавшись нужно ехать забирать абонемент в любой из музеев, но это собственно никакой проблемы не представляет. 

Ну а теперь осталось дело за малым, получить канадские паспорта!

6 комментариев:

  1. Прочла вашу историю оты начала и до последней публикации, и как будто с вами прожила все эти события))).Поздравляю вас!Удачи вашей семье во всем!Очень интересно написали .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, я очень рада, что Вам понравилось. Буду стараться продолжать блог, а то что-то я подзапустила его немного :)

      Удалить
  2. Поздравляю! Как вы там поживаете? Почему новенького в блог не пишите? Так хорошо и интересно начали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Вот как раз возобновила написания после небольшого таймаута :)

      Удалить