пятница, 2 октября 2015 г.

Тест на гражданство

Ранее я расказывала о том, как мы подавали документы на гражданство. Сегодня расскажу как мы проходили тест! Подав документы в конце мая, в начале сентября мы уже получили приглашение (по электронной почте) явиться 30 сентября в даунтаун Ванкувера для прохождения теста и интервью. Вместе с приглашением получили ссылку на материал для изучения,  брошюра "Discovery Canada" называется. Все вопросы в тесте исключительно оттуда, то есть нет необходимости читать дополнительные книги. Для кого-то изучение электронного варианта учебника может быть не удобным. В таком случае на сайте CIC можно заказать бумажную (бесплатную) копию. Что мы и сделали. Заказали две копии, одну мне и одну супругу. На изучение у нас был почти месяц. Я прочитала книгу дважды и плюс к этому переделала множество пробных он-лайн тестов. 

Назначено нам было на 8:03 утра. Приехав за полчаса мы успешно припарковались в паркинге, который находится сразу перед входом в Ванкуверский офис CIC. Оплатили 12 долларов за весь день (до 6:30 вечера), так как слышали о случаях, когда после теста люди ждали интервью до 4 вечера. 

Перед входом уже была небольшая очередь, выстроенная вдоль здания. Мы заняли место и муж отправился за нашим утренним кофе в ближайший старбакс, так как дома ввиду утренней спешки я не успела его даже хлебнуть. За те полчаса, что мы ждали, очередь стала намного больше и когда в 8 утра открыли двери, оказалось, что очередей даже две))). Вторая очередь выстроилась в другую сторону от двери))). Но в этом не было ничего страшного, так как все равно в итоге все начинают в одно время. 

Насчет кофе - я свой кофе выпить успела, супруг нет, поэтому пришлось выбросить его недопитый кофе в урну перед залом, где тест проводится, так как туда с напитками (кроме воды) нельзя заходить. Мы же полагали, что тут как везде в Канаде - кофе никто не отберет))).

Тест, для того, кто читал учебник - легкий. Вопросов с подвохом нет. На тест отводится полчаса, но большинство закончило минут через 10. Родственникам сидеть друг с другом нельзя. Об этом спрашивают перед началом теста - сидит ли кто-то вместе с родственниками и если да, то просят пересесть. 

По окончании теста мы прошли в противоположный зал с рядами кресел, как в аэропорту и окошечками к офицерам. Всего работало 4-5 окошек. никаких номерков или тому подобного нет. Вызывают офицеры сами (не выходя из своей кабинки), микрофонов у них нет, поэтому нужно внимательно слушать, чтоб не пропустить свое имя и номер окошка, к которому вас вызвали. Прождав примерно час, мы попали к офицеру (по очереди, не вместе). Она сказала нам наш результат теста (20 правильных ответов на 20 вопросов - и у меня и у супруга), проверила кое-какие оригиналы документов, задала пару повседневных вопросов и всё :). Клятву обещают через 3-5 месяцев. Скорей бы :)

1 комментарий:

  1. Добрый день!) а нужно ли хорошее знание языка? или возможен переезд без владения английским?

    ОтветитьУдалить